среда, 4 мая 2011 г.

РЕФЕРАТ
Реферат (от лат. Refero - сообщаю) - краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда, литературы по теме.
Это самостоятельная научно-исследовательская работа учащегося, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание реферата должно быть логичным; изложение материала носит проблемно-тематический характер. Тематика обычно определяется преподавателем, но в определении темы инициативу может проявить и учащийся.
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА
Все страницы реферата, включая список литературы и приложения, нумеруются по порядку, начиная с титульного листа (на нем номер не ставится). Порядковый номер ставится в верхнем правом углу страницы (начиная с введения - страница номер 3).
Сноски помещаются внизу страницы. Ссылки на источник в тексте помещаются в квадратные скобки с указанием его номера в прилагаемом списке литературы. Текст работы должен быть представлен в рукописном (разборчиво) или в машинописном виде через два интервала, включая сноски. Каждая страница имеет поля: сверху и снизу не менее 20 мм, слева не менее 30 мм, справа не менее 10 мм.
В идеале на каждой странице должна быть рамка (если вариант рукописный): слева не менее 20 мм, а сверху, снизу и справа - 5 мм.
Текст печатается (пишется) на одной стороне листа и выполняется тушью черного цвета.
При большом объеме реферата его допускается разделять на части (разделы, подразделы). Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой (например, 1.1.1 или 2.1.3.)
Наименование раздела должно быть, по возможности, кратким, соответствовать содержанию и записываться в виде заголовка по центру текста.
Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из 2-х предложений их разделяют точкой.
Объем работы должен быть не менее 10 - 15 страниц машинописного текста. Большее количество страниц допускается, но в пределах 20 - 25 страниц; все приложения к работе в ее объем не входят.
Сокращение слов в тексте и подписях под иллюстрациями, как правило, не допускается. Исключения составляют, сокращения, общепринятые в русском языке, или установленные стандартом (ГОСТ 2.316-68).
К общепринятым сокращениям относятся: во всех случаях - т.е. (то есть); в конце фразы и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и мн. др. (и многие другие), ср. (сравни), табл. (таблица), рис. (рисунок), стр. (страница), вып. (выпуск), журн. (журнал), изд. (издание), л. (лист), п. (пункт), пп. (пункты), разд. (раздел), черт. (чертеж), сб. (сборник), ст. (статья).
СТРУКТУРА РЕФЕРАТА
Титульный лист.  
Оглавление.  
Введение. Формулируется суть проблемы, обосновывается выбор темы, определяется ее значимость и актуальность, указываются цель и задача реферата, дается характеристика используемой литературы. Можно перед введением к реферату дать эпиграф.
Основная часть. Каждый раздел ее, доказательно раскрывает проблему или одну из ее сторон, логически являясь продолжением предыдущего. Здесь должны быть изложены различные точки зрения на данную проблему по изучаемым публикациям, а также раскрыты основные теоретические и методические положения. Материал, содержащийся в работе, должен иметь научное либо практическое значение в настоящее время. В процессе изложения материала следует избегать «уходов в сторону» от темы реферата, нарушение логической последовательности в анализе фактов и идей, искажение мысли авторов научного труда. В основной части могут быть представлены таблицы, графики, схемы, иллюстрации, однако, не рекомендуется наклеивание на страницы реферата вырезанных из различных книг и журналов картинок, схем и иллюстраций. Это считается признаком «дурного тона», и не допускается в научных работа любого уровня.
В конце каждой главы желательно сформулировать краткие выводы, выделив основные идеи.
Заключение. Подвести общие итоги, сформулировать основные выводы, проанализировать степень успешности решения поставленных автором реферата целей и задач, определить перспективы дальнейшей разработки данной темы.
Библиографический список.  
Приложения. После списка литературы в виде приложения можно давать таблицы, схем, иллюстративный материал и т.д. Это могут быть учебные пособия, изготовленные автором. Желательно, чтобы схемы и рисунки были выполнены самим автором реферата. Если это невозможно, в тексте работы или под каждым рисунком должно быть указано, кто именно является его исполнителем.
Приложения оформляются как продолжение работы на последующих листах. Ссылку на приложение дают в основном тексте, а в оглавлении перечисляют все приложения. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу первого листа слово «приложение» прописными буквами. Приложение может иметь заголовок, который записывают симметрично тексту прописными буквами. Их, как правило, выполняют на листах формата А4. Если в реферате больше одного приложения, то их нумеруют арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1».

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕФЕРАТА
Актуальность темы исследования
Соответствие содержания теме
Глубина проработки материала
Правильность и полнота использования источников
Соответствие оформления проекта настоящим требованиям.

Использован материал с сайта "Методическая копилка учителя информатики" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий